Classifica Campionato Sociale 2018

 

Classifica

Cognome

Nome

Tempo coppia

Media Coppia (km/h)

1 Pizzamiglio Fernando 4'02"73 35,59
Strada Giuseppe
         
2 Cassini Stefano 4'11"35 34,37
D'Antuono Rita
         
3 Nicoli Giovanni 4'13"97 34,02
Colleoni Monica
         
4 Pontello Marco 4'14"01 34,01
Chioda Angelo
         
5 Impellizzeri Silvio 4'16"05 33,74
Bergamini Roberto
         
6 Meli Walter 4'17"40 33,57
Strada Nicola
         
7 Guglielmi Claudio 4'23"73 32,76
Nicoli Giuseppe
         
8 Parravicini Giancarlo 4'25"37 32,56
Berti Fabio
         
9 Marzaro Carlo 4'33"41 31,6
Lazzarini Pierluigi
         
10 Tavola Dario 4'37"08 31,18
Di Bari Rosanna
         
11 Vitali Marcello 5'14"89 27,44
Riva Giuseppe
         

 

Podio:

3° Classificato: Nicoli Giovanni/Colleoni Monica

2° Classificato:Cassini Stefano/D'Antuono Rita

1° Classificato: Fernando Pizzamiglio/Strada Giuseppe

Maglia nera:Vitali Marcello/Riva Giuseppe

Campionato Sociale 2016 - Classifiche

 

CLASSIFICA NOMINATIVO TEMPO TOT MEDIA
         
1 BERGAMINI G. PALMIOTTO C. 04' 00" 39 35,94
2 IMPELLIZZERI S. TROMBETTA 04' 13" 13 34,13
3 DI LELLA M. STRADA G. 04' 16" 85 33,64
4 FOLLI A. TETTA G.C. 04' 21" 60 33,03
5 BERGAMINI R. CAPPELLINI A. 04' 25" 92 32,49
6 STRADA N. BERGAMI A. 04' 32" 39 31,72
7 ROZZINO G. CASTELLANI I. 04' 33" 14 31,63
8 MORETTO G. BERTI F. 04' 34" 10 31,52
9 GALEAZZI C. BIADATI A. 04' 35" 09 31,41
10 DE FILIPPI F. RIVA G. 04' 35" 97 31,31
11 MINARDI C. COZZI GP. 04' 51" 96 29,59
12 CASSINI S. MARAFETTI U. 04' 55" 94 29,20
13 PIZZAMIGLIO F. CHIODA A. 5' 04" 15 28,41

Campioni Sociali 2016: BERGAMINI G. PALMIOTTO C. 04' 00" 39 35,94

Maglia Nera 2016: CASSINI S. MARAFETTI U. 04' 55" 94 29,20

Classifica Campioni Sociali 2015

   
CLASSIFICA NOMINATIVO TEMPO TOT MEDIA
         
1 CASSINI S. STRADA G. 04' 00" 25 35,98
2 NICOLI GIO. FOLLI A. 04' 07" 13 35,37
3 BASSI M. PALMIOTTO C. 04' 14" 37 34,75
4 TETTA G.C. BERGAMINI R. 04' 15" 38 34,67
5 IMPELLIZZERI S. TROMBETTA 04' 15" 81 34,63
6 STELLA M. CASTELLANI I. 04' 16" 81 34,55
7 DI LELLA M. DE ROSA E. 04' 17" 18 34,52
8 BUOSI R.L. CAPPELLINI A. 04' 18" 00 34,45
9 FEDELI D. CHIODA A. 04' 20" 75 34,22
10 DE LUCA L. BERGAMI A. 04' 21" 52 34,16
11 GALEAZZI C. BIADATI A. 04' 22" 28 34,10
12 TAVOLA D. BERTI F. 04' 23" 81 33,98
13 MORETTO G. LAZZARINI P. 04' 25" 06 33,88
14 DE FILIPPI F. COZZI GP. 04' 30" 56 33,44
15 BERGAMINI G. RIVA G. 04' 38" 76 32,82
16 PIZZAMIGLIO F. MARAFETTI U. 04' 49" 00 32,07
              
CAMPIONI SOCIALI: CASSINI S. STRADA G. 04' 00" 25 35,98
           
MAGLIA NERA: PIZZAMIGLIO F. MARAFETTI U. 04' 49" 00 32,07

Per scaricare classifica  CLICCA QUI 

Vincitori Brevetto dell'Appennino 2014

Sabato 13 dicembre c/o Expo Maratona di Reggio Emilia alle ore 16 si sono svolte le premiazioni del Brevetto dell'Appennino anno 2014, che ha visto la vittoria del team GS Pedale Novatese con 16 brevettati. Grande successo anche per il secondo posto nella categoria SuperGentelmen1 di Silvio.

I risultati del Pedale Novatese  per la Stagione 2014 sono stati:

1° Classificato Trofeo Lombardia
1° Classificato Campionato Italiano Cicloturismo (Serie B)
1° Classificato Brevetto dell'appennino
2° Classificato Campionato Provinciale
n° 5 Ateleti brevettati al Prestigio 2014

Grande Pedale Novatese, incontrastato nel Lombardia domina anche l'Appennino!!!

Clicca a destra e sinistra delle foto per scorrere 
Home← Informazioni più vecchie